かぜ薬 市販医薬品の解説

かぜ薬のルルシリーズはどう使い分ける?薬剤師が違いを解説

こんにちは、薬剤師のるい(@yakuburo17)です。

 

「熱、のど、鼻にルルが効く♪」のフレーズでおなじみのかぜ薬のルルシリーズはご存じでしょうか?

 

かぜ薬の売上ランキングではパブロンに次いで上位にランクインしています。

 

出典:Mpac かぜ薬のドラッグストア売上ランキング

 

るい
amazon、楽天でも結構売れているよね。
いわれてみればパブロンかルル派が周りに多かったかも・・・。
よめちゃん

 

ルルシリーズはルルαシリーズとルルアタックシリーズに分類されており、合計で7種類が売られています。

 

よめちゃん
7種類もあると使い分けがわからないですよね

 

そこで今回は・・・

 

こんな方におすすめ

  • ルルαとルルアタックシリーズの違いは?
  • それぞれの使い分けはどうすればいいのか?

 

について解説していきます。

 

ルルシリーズとは?

 

ルルシリーズは第一三共ヘルスケアが販売している総合感冒薬です。

 

るい
ルルシリーズは大まかに2種類に分けられます。

 

ルルαシリーズ:複数のかぜ症状をカバーできる家庭常備薬向け

ルルアタックシリーズ:発熱・のど・鼻水などの特定の症状に特化したもの

 

よめちゃん
他のかぜ薬シリーズでも同じように分類されていたよね。

 

かぜ薬のパブロンシリーズの違いとは?薬剤師が違いを解説

  こんにちは、薬剤師のるい(@yakuburo17)です。   市販医薬品として売っているかぜ薬と ...

続きを見る

 

 

また、第一三共ヘルスケアはルルシリーズの他にも様々な市販医薬品を販売しています。

 

胃薬のガスター10、解熱鎮痛薬のロキソニンS、口内炎薬のトラフル錠などがあります。

 

ルルαシリーズとは?

 

ルルαシリーズは発熱や鼻水、せきといったかぜ症状を幅広くカバーできるような成分が配合されています。

 

よめちゃん
常備薬として自宅に置いておくのに最適なかぜ薬となります。

 

ルルαシリーズ

新ルルαゴールドDX

新ルルAゴールド

新ルルA錠

 

ルルαシリーズには3種類があります。

 

それぞれの違いはあまりないので違いを理解した上で適切なものを選択していただければと思います。

 

新ルルA錠 幅広くカバーする常備薬タイプ

 

 

年齢:12歳以上 ※年齢により1回量が異なる

価格:2061円/150錠 3錠/約41円

 

ルルA錠の成分
発熱・頭痛 アセトアミノフェン900mg
鼻水・くしゃみ クレマスチン1.34mg
グアヤコール240mg
ジヒドロコデイン24mg
メチルエフェドリン60mg
ノスカピン48mg
頭痛 無水カフェイン75mg
ビタミン ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)24mg

 

新ルルA錠はルルシリーズの中で一番安価であり、かぜ症状を和らげる成分がバランスよく配合されています。

 

よめちゃん
バランスが良いので迷ったらこれを買うべきです!

 

ゴールドs錠には鼻水を抑えるクレマスチンの他にも「ベラドンナ」という成分が追加されており、副作用がでやすくなりますので副作用が気になる方もルルA錠がおすすめです。

 

新ルルAゴールドs錠 鼻・咳症状が気になる方に

 

年齢:12歳以上 ※年齢により1回量が異なる

価格:1930円/100錠 3錠/約58円

商品名 発熱・頭痛 鼻水・くしゃみ 頭痛 ビタミン類
新ルルA錠 アセトアミノフェン900mg クレマスチン1.34mg グアヤコール240mg ジヒドロコデイン24mg
メチルエフェドリン60mg
ノスカピン48mg
無水カフェイン75mg ベンフォチアミン(ビタミンB1)24mg
新ルルAゴールドs錠 アセトアミノフェン900mg クレマスチン1.34mg
ベラドンナ0.3mg
ブロムヘキシン12mg ジヒドロコデイン24mg
メチルエフェドリン60mg
ノスカピン48mg
無水カフェイン75mg ベンフォチアミン(ビタミンB1)24mg

 

ゴールドs錠はルルA錠からベラドンナとブロムヘキシンが追加され、グアヤコールがなくなったかぜ薬です。

 

るい
痰についてはブロムヘキシン>グアヤコールとなっています。

 

ブロムヘキシンは咳症状を抑えるという報告もあり、グアヤコールよりも効果が高いとされています。

 

ベラドンナとは?

副交感神経の働きを阻害して粘液の分泌を抑制することで鼻水を抑えます。また、花粉症の薬である抗ヒスタミン薬(例:アレグラ)と同じように便秘や口渇、排尿障害が現れることがあります。

 

鼻水の症状に対しては抗ヒスタミン薬のクレマスチンと副交感神経を抑えるベラドンナが配合されているのでルルA錠よりも効果はありますが、副作用もでやすくなっているので注意が必要です。

 

よめちゃん
ご購入される際は薬剤師などに相談の上購入を検討してみてください。

 

新ルルAゴールドDX錠 のどの痛みが強い方に

 

年齢:12歳以上 ※年齢により1回量が異なる

価格:1938円/90錠 3錠/約64円

 

商品名 発熱・頭痛 鼻水・くしゃみ のどの痛み 頭痛 ビタミン類
新ルルゴールドs錠 アセトアミノフェン900mg クレマスチン1.34mg
ベラドンナ0.3mg
ブロムヘキシン12mg ジヒドロコデイン24mg
メチルエフェドリン60mg
ノスカピン48mg
無水カフェイン75mg ベンフォチアミン(ビタミンB1)24mg
新ルルゴールドDX アセトアミノフェン900mg クレマスチン1.34mg
ベラドンナ0.3mg
ブロムヘキシン12mg トラネキサム酸42-0mg ジヒドロコデイン24mg
メチルエフェドリン60mg
無水カフェイン75mg ベンフォチアミン(ビタミンB1)24mg

 

ゴールドDX錠はゴールドs錠にトラネキサム酸が追加され、ノスカピンがなくなったかぜ薬です。

 

トラネキサム酸とは?

体内にはプラスミンがあり、プラスミンは炎症を引き起こす物質の働きを高めます。トラネキサム酸はプラスミンの働きを抑制することで炎症を鎮めます。

 

かぜの症状としてはのどの炎症を抑えることになりますが、のどの痛みに対する効果の根拠はありません。

 

るい
根拠はないですが、医療現場でも処方は結構されています。
副作用も少ないので炎症を抑える選択肢の一つとなっているよ。
よめちゃん

 

個人的には効果があると考えていますが、個人差があると思いますのでのどの痛みがつらい方は一度使用してみるといいかもしれません。

 

ルルアタックシリーズとは?

 

ルルアタックシリーズは発熱、のど、鼻水といった特定の症状に効果を発揮する薬です。

 

よめちゃん
特定の症状が特に強いときに選択してみましょう

 

ルルアタックシリーズ

ルルアタックFX・・・発熱・さむけが強い方

ルルアタックEX・・・のどの痛みが強い方

ルルアタックNX・・・鼻水・鼻づまりが強い方

ルルアタックTR・・・昼間飲めない方

 

ルルアタックシリーズは4種類ありますのでそれぞれ特徴を解説していきます。

 

ルルアタックFX 発熱・さむけが強い方

 

年齢:7歳以上 ※年齢により1回量が異なる

価格:936円/12錠 2錠/約156円

 

ルルアタックFXの成分
発熱・頭痛 アセトアミノフェン450mg
イソプロピルアンチピリン300mg
発熱 ショウキョウ200mg
鼻水・くしゃみ クレマスチン1.34mg
のどの痛み グリチルリチン39mg
チペピジン75mg ノスカピン48mg
メチルエフェドリン60mg
頭痛 無水カフェイン60mg
ビタミン アスコルビン酸(ビタミンC)300mg

 

ルルアタックFXは発熱やさむけに対して効果的な成分が含まれています。

 

アセトアミノフェン、イソプロピルアンチピリン、ショウキョウ(生姜)の協力作用により熱が下げられます。

 

るい
生姜は体を温めて発汗作用があるのは有名ですよね
生姜って漢方なんだね
よめちゃん

 

特化型のお薬なので値段はルルαシリーズよりも高めに設定されています。

 

イソプロピルアンチピリンとは?

ピリン系の解熱鎮痛成分であり、多くの市販薬で使用されています。

ピリン疹という服用後に発疹や粘膜症状が現れる場合がありますのでピリンアレルギーの方は購入を控えてください。

 

るい
服用後に発疹などがでたらすぐに服用を中止しましょう

 

ルルアタックEX のどの痛みが強い方に

 

年齢:15歳以上

価格:1379円/24錠 2錠/約115円

 

ルルアタックEXの成分
発熱・頭痛 イブプロフェン750mg
鼻水・くしゃみ クレマスチン1.34mg
のどの痛み トラネキサム酸750mg
ブロムヘキシン12mg
メチルエフェドリン60mg
ジヒドロコデイン24mg
ビタミン チアミン(ビタミンB1)25mg
リボフラビン(ビタミンB2)12mg

 

ルルアタックEXはのどの痛みに対して効果的な成分が含まれています。

 

商品名 価格(amazon)※1日量 発熱・頭痛 のどの痛み
ルルゴールドDX 9錠/約192円 アセトアミノフェン900mg トラネキサム酸420mg
ルルアタックEX 6錠/約345円 イブプロフェン750mg トラネキサム酸750mg

 

アセトアミノフェンよりも解熱鎮痛効果が高いイブプロフェン、抗炎症作用のトラネキサム酸は倍近く含まれているのでルルゴールドDXよりものどの痛みなどに対しては効果が高くなります。

 

るい
トラネキサム酸の1日量は医療用に相当するんです!
顆粒タイプもあるのでのどが痛い人に配慮されてるね
よめちゃん

 

ルルアタックNX 鼻水・鼻づまりが強い方に

 

年齢:15歳以上

価格:1466円/24錠 2錠/約122円

 

ルルアタックNXの成分
発熱・頭痛 イブプロフェン450mg
鼻水・くしゃみ クレマスチン1.34mg ベラドンナ0.3mg
ブロムヘキシン12mg
ジヒドロコデイン24mg
メチルエフェドリン60mg
頭痛 無水カフェイン75mg
ビタミン ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)25mg
リボフラビン(ビタミンB2)12mg

 

ルルアタックNXは鼻水・鼻づまりに対して効果的な成分が含まれています。

 

商品名 価格(amazon)※1日量 発熱・頭痛
ルルAゴールドs 9錠/約174円 アセトアミノフェン900mg ジヒドロコデイン24mg
メチルエフェドリン60mg
ノスカピン48mg
ルルアタックNX 6錠/約366円 イブプロフェン450mg ジヒドロコデイン24mg
メチルエフェドリン60mg

 

ルルAゴールドのアセトアミノフェンがイブプロフェン、ノスカピンがなくなったものがルルアタックNXとなります。

るい
常備薬としてはゴールドSを
1回の風邪で使い切りたいならルルアタックNXでしょうか
よめちゃん

 

ルルアタックCX せき・たんで夜も眠れない方に

年齢:15歳以上

価格:2200円/24錠 2錠/約183円

 

ルルアタックCXの成分
発熱・頭痛 イブプロフェン450mg
鼻水・くしゃみ クロルフェニラミン3.5mg
のどの痛み グリチルリチン酸39mg
カルボシステイン750mg
ジヒドロコデイン24mg
メチルエフェドリン60mg
ノスカピン48mg
頭痛 無水カフェイン75mg
ビタミン ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)25mg

 

ルルアタックCXは咳・痰に対して効果的な成分が含まれています。

 

るい
8月3日に新発売してばかりなのでまだまだ値段は高めです

 

商品名 発熱・頭痛 鼻水・くしゃみ 頭痛 ビタミン類 のどの痛み
新ルルA錠 アセトアミノフェン900mg クレマスチン1.34mg グアヤコール240mg ジヒドロコデイン24mg
メチルエフェドリン60mg
ノスカピン48mg
無水カフェイン75mg ベンフォチアミン(ビタミンB1)24mg
ルルアタックCX イブプロフェン450mg クロルフェニラミン3.5mg カルボシステイン750mg ジヒドロコデイン24mg
メチルエフェドリン60mg
ノスカピン48mg
無水カフェイン75mg ベンフォチアミン(ビタミンB1)25mg グリチルリチン酸39mg

 

似ている成分が配合されているのはルルA錠となっています。

 

ルルA錠と比較して解熱鎮痛、のどの炎症、痰がらみにより効果がある成分が追加されています。

 

るい
解熱鎮痛効果はアセトアミノフェン<イブプロフェン
痰による咳緩和はグアヤコール<カルボシステイン
よめちゃん

 

発売したてなのでまだまだ値段は高いですが咳・痰にお困りの方はルルアタックCXがおすすめです。

 

 

ルルアタックTR 1日2回で幅広くカバーできる

年齢:15歳以上

価格:1431円/12錠 2錠/約238円

 

ルルアタックTRの成分
発熱・頭痛 イブプロフェン400mg
鼻水・くしゃみ イソプロパミド5mg
クロルフェニラミン3.5mg
のどの痛み グリチルリチン26mg
デキストロメトルファン48mg
メチルエフェドリン60mg
頭痛 無水カフェイン75mg

 

ルルアタックTRはイブプロフェンの効果が持続するように製品改良された医薬品であり、1日2回で効果が発揮されます。

 

よめちゃん
昼間は忙しい人、忘れがちな人におすすめですね

 

1日2回という少ない回数で効果が出る分、他のシリーズと比較して値段が高いのがデメリットです。

 

ルルシリーズのまとめ

 

ルルシリーズは常備薬としてのルルAシリーズと特定の症状に特化しているルルアタックシリーズの2種類に分類されています。

ルルAシリーズ
新ルルA錠 万能タイプで値段も安価なので常備薬として非常にオススメ
ベラドンナの副作用が気になる方はこちら
新ルルゴールドs錠 新ルルA錠からベラドンナとブロムヘキシン追加、グアヤコール削除
新ルルA錠よりも鼻水・咳に特化
新ゴールドDX錠 ゴールドs錠にトラネキサム酸が追加、ノスカピン削除
のどの痛みに特化

 

ルルアタックシリーズ
ルルアタックFX 発熱が主症状の方にオススメ
唯一7歳以上から服用可能
ルルアタックEX のどの痛みが強い方にオススメ
ゴールドDXよりものどの痛みに特化
ルルアタックNX 鼻水・鼻づまりが強い方にオススメ
ゴールドs錠と成分はほとんど同じ
ルルアタックTR 唯一の1日2回のみの服用
忙しい人にオススメ、しかし値段は高め
ルルアタックCX 咳・痰が強い方にオススメ
唯一のカルボシステイン配合製品
新発売のためまだ値段は高め

 

ルルシリーズは製品が非常に多いので購入するときは迷うと思います。

 

購入する際は自分の症状をしっかり理解して選択することで適切な医薬品を購入することができると思います。

 

るい
よくわからない場合はお近くの薬剤師、登録販売者に相談してみましょう

 

 

-かぜ薬, 市販医薬品の解説

© 2020 ヤクブロ Powered by AFFINGER5